nocomments

স্বেচ্ছায় অবসরে যাওয়ার নিয়ম ?

সরকারি কর্মকর্তা/কর্মচারিগণ চাকরিকাল ৫৯/৬০ বছর পূর্ণ হওয়া আগে অবসরে যাওয়ার নিয়ম নেই। ২৫ বছর পূর্ণ হলে স্বেচ্ছায় অবসরে যাওয়ার নিয়ম আছে। আবার অক্ষমতা জনিত কারণে অবসরে যাওয়ার সুযোগ রয়েছে। এ বিষয় গুলো এই পোস্ট এ আলোচনা করা হয়েছে।

অক্ষমতাজনিত অবসরের পর পুনরায় নিয়োগ করা যায় ?

,অক্ষমতাজনিত পেনশন গ্রহনের পর পুনঃ সুস্থ্যতার ক্ষেত্রে কোন কর্মচারীকে পুনঃ নিয়োগে কোন বাধা নেই । তাছাড়া কোন নির্দিষ্ট শাখার চাকরীর জন্য অক্ষম হলেও যদি অন্য শাখার চাকরীর জন্যে সক্ষম হয় সেক্ষেত্রেও পুনঃ নিয়োগে কোন বাধা নেই । এক্ষেত্রে আনুতোষিক ও উত্তোলিত পেনশন ফেরত দিলে পূর্ব চাকরী পেনশনের জন্যে গণনা করা যাবে, ফেরত না দিলে পূর্ব চাকরী পেনশনের জন্যে গণনা করা যাবে না । আনুতোষিক ও উত্তোলিত পেনশন ফেরত দিলে পুনঃ নিয়োগের পর পরই তা ব্যক্ত করতে হবে । মাসিক কিস্তিতে উহা পরিশোধ করা যাবে। তবে কিস্তির পরিমান বেতনের ১/৩ অংশ বা অবসর গ্রহনের তারিখ হতে পুনঃ নিয়োগের পূর্বে যতমাস অতিবাহিত হয়েছে উক্ত মাসের সংখ্যা দ্বারা গ্রহনকৃত আনুতোষিককে ভাগ করলে যে পরিমান অর্থ হবে তার কম হবে না । সম্পূর্ণ আনুতোষিক ফেরত না দেয়া পর্যন্ত পূর্ব চাকরী পেনশনের জন্যে গণনার অধিকার জন্মাবে না । [BSR -389]

গুগল নিউজ হতে আপডেট ” নিউজ হতে আইবাস++ ও সরকারি নিউজের আপডেট সংগ্রহ করে নিতে পারেন।

সাময়িক বরখাস্তের পর বাধ্যতামূলক অবসর ?

সাময়িকভাবে বরখাস্তের আদেশের অনুবৃত্তিক্রমে বাধ্যতামূলক অবসর দেয়া হলে সাময়িকভাবে বরখাস্তকালীন সময় পেনশন বা আনুতোষিক এর সুবিধাদি প্রদানের ক্ষেত্রে গণনা যোগ্য হবে না। [বিধি-১২(১), সরকারী কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপীল) বিধিমালা, ১৯৮৫]

কত বছর বয়সে স্বেচ্ছায়  অবসর নেওয়া যায় ? স্বেচ্ছায় অবসরে যাওয়ার নিয়ম ?

স্বেচ্ছায় অবসরে যাওয়ার নিয়ম : গ্রস সার্ভিস ২৫ বছর পূর্ণ হলেই স্বেচ্ছায় অবসরে যাওয়া যাবে, তবে পেনশন কোয়ালিফাইং সার্ভিসের ভিত্তিতে নির্ধারিত হবে । (নং- সিএজি/পদ্ধতি-১/৪৬১/খন্ড-১/৫৬ তারিখ : ২১-৮-৯৭ ইং)

আরও জানুনঃ প্রবাস, সুরক্ষা, প্রগতি ও সমতা স্কিম এ সার্বজনীন পেনশনের কত টাকা কত বছর চাঁদা প্রদান করলে কত টাকা পেনশন পাওয়া যাবে ?

প্রত্যাশিত শেষ বেতন পত্র (ইএলপিসি) কোন অফিস হতে গ্রহণ করতে হবে ?

 সরকারী কর্মকর্তাগণ যে অফিস হতে শেষ বেতন গ্রহণ করবেন এবং যে অফিস হতে শেষ বেতন পত্র জারী করা হবে সে অফিস হতে আনুতোষিকের অর্থ পরিশোধ করতে হবে । (নং- প্রসি-৫০/(৯১-৯২)/খন্ড- ৩/১৬৬৯ তারিখ : ০২-০৬-৯৭ ইং)

কোন কোন ক্ষেত্রে পূর্বের চাকরি পেনশনের জন্য গণনা করা হবে না ?

পদত্যাগ করলে অথবা অসদাচরণ, দেউলিয়া, বয়স জনিত কারন ব্যতীত অদক্ষতা অথবা নির্ধারিত পরীক্ষায় অনুত্তীর্ন হওয়ার কারনে চাকরী হতে বরখাস্ত বা অপসারন করা হলে পূর্ব চাকরী পেনশনের জন্য গণনা করা যাবে না। [Rule-300 (a), BSR – I ]

  • অন্য কোন পেনশনযোগ্য চাকরীতে যোগদানের উদ্দেশ্যে পদত্যাগ করলে পূর্ব চাকরী পেনশনের জন্য গণনা করা যাবে। [ Rule- 300 (b), BSR-I]
  • আরও জানুনঃ পেনশন ইএফটি কি ? ইএএফটি রিটার্ন কী ?  ইএফটি রিটার্ন হলে করণীয় ? পেনশনার মারা গেলে করণীয় ?
  • কোন কোন ক্ষেত্রে পেনশন স্থাগিত হতে পারে ?
  • ভবিষ্যতে ভাল আচরণ পেনশন মঞ্জুরীর একটি অন্তর্নিহিত শর্ত । কোন পেনশনার গুরুতর অপরাধে দন্ডিত হলে সরকার মঞ্জুরকৃত পেনশনের আংশিক বা সম্পূর্ণ স্থগিত বা প্রত্যাহার করতে পারেন। [Rule-246, BSR]
  • এক বছর বা তদূর্ধ্ব সময়ের বকেয়া পেনশন উত্তোলন করার প্রক্রিয়া ?
  • এক বছর বা তদূর্ধ্ব সময়ের বকেয়া পেনশন উত্তোলনের জন্য বকেয়া থাকার কারন সম্বলিত আবেদন সিএও/ডিএও/ইউএও তে দাখিল করা হলেসংশ্লিষ্ট সিএও/ডিএও/ইউএও গণ তাদেঁর অফিসে যথাযথভাবে প্রাপ্ত পিপিও এবং ডি-হাফ এর ভিত্তিতে বকেয়া পেনশন পরিশোধ করতে পারবেন । এক্ষেত্রে পেনশন মঞ্জুরকারী কর্তৃপক্ষের অনুমোদন/মঞ্জুরী গ্রহনের প্রয়োজন হবে না । (অনুঃ ৪.০৮, পেনশন সহজীকরন আদেশ/২০০১)

Reply

error: Content is protected !!