অক্ষমতাজনিত অবসর কি ? অক্ষমতাজনিত অবসর গ্রহণ করলে কি কি সুবিধা পাওয়া যায় ? অক্ষমতাজনিত অবসর গ্রহণ করলে পুনরায় চাকরি ফিরে পাওয়া যায় ?

পেনশন বিধিমালা

অক্ষমতাজনিত অবসর কি ? অক্ষমতাজনিত অবসর গ্রহণ করলে কি কি সুবিধা পাওয়া যায় ? অক্ষমতাজনিত অবসর গ্রহণ করলে পুনরায় চাকরি ফিরে পাওয়া যায় ?

গুগল নিউজ হতে আপডেট ” নিউজ হতে আইবাস++ ও সরকারি নিউজের আপডেট সংগ্রহ করে নিতে পারেন।

অক্ষমতাজনিত অবসর কি ?

অক্ষমতাজনিত অবসর বা Invalid pension- (অসমর্থ পেনশন) :

শারীরিক অথবা মানসি অসুস্থতার কারণে কোন সরকারী কর্মচারীকে স্থায়ীভাবে সরকারী চাকুরী অথ নির্দিষ্ট বিভাগের চাকুরী অথবা নির্দিষ্ট বিভাগের কাজের অযোগ্য বলিয়া ঘোষণা করা হলে তাহাকে অসমর্থ পেনশন প্রদান করা হয় । একেই অক্ষমতাজনিত অবসর বলে। সেক্ষেত্রে মেডিকেল বে কর্তৃক এই মর্মে প্রত্যায়ন করতে হবে যে, অনিয়ম অথবা (Intemperate) অভ্যাসের জন্য তাহাকে চাকুরীর অযোগ্য বলিয়া ঘোষণা করা হয় নাই ।

আরও জানুনঃ সর্বজনীন পেনশন ব্যবস্থা কি ? কত প্রকার সর্বজনীন পেনশন ব্যবস্থা চালু হচ্ছে ? সর্বজনীন পেনশন কবে চালু হবে ?

  • কোন কর্মচারীকে স্থায়ীভাবে সম্পূর্ণ অক্ষম বা অসমর্থ হিসাবে ঘোষনা করা হলে ঘোষনার তারিখ হতে অবসর গ্রহনের তারিখ কার্যকর হবে, তবে ঘোষনার তারিখে ছুটিতে থাকলে ছুটি শেষ হওয়ার পর অবসর গ্রহনের তারিখ কার্যকর হবে । [ Rule-23 (b) Appendix – 8 to BSR]
  • স্থায়ীভাবে সম্পূর্ণ অক্ষম বা অসমর্থ হিসাবে ঘোষিত কর্মচারীকে বিশেষ ক্ষেত্রে বিশেষ সুবিধা প্রদানের লক্ষ্যে পাওনা সাপেক্ষে ৬ মাস পর্যন্ত ছুটি মঞ্জুর করা যাবে বা ৬ মাস পর্যন্ত ছুটি বর্ধিত করা যাবে। [Rule-23(c), Appendix-8 to BSR]

অক্ষমতাজনিত অবসর গ্রহণ করলে পুনরায় চাকরি ফিরে পাওয়া যায় ?

  • অক্ষমতাজনিত পেনশন গ্রহনের পর পুনঃ সুস্থ্যতার ক্ষেত্রে কোন কর্মচারীকে পুনঃ নিয়োগে কোন বাধা নেই । তাছাড়া কোন নির্দিষ্ট শাখার চাকরীর জন্য অক্ষম হলেও যদি অন্য শাখার চাকরীর জন্যে সক্ষম হয় সেক্ষেত্রেও পুনঃ নিয়োগে কোন বাধা নেই । এক্ষেত্রে আনুতোষিক ও উত্তোলিত পেনশন ফেরত দিলে পূর্ব চাকরী পেনশনের জন্যে গণনা করা যাবে, ফেরত না দিলে পূর্ব চাকরী পেনশনের জন্যে গণনা করা যাবে না । আনুতোষিক ও উত্তোলিত পেনশন ফেরত দিলে পুনঃ নিয়োগের পর পরই তা ব্যক্ত করতে হবে । মাসিক কিস্তিতে উহা পরিশোধ করা যাবে। তবে কিস্তির পরিমান বেতনের ১/৩ অংশ বা অবসর গ্রহনের তারিখ হতে পুনঃ নিয়োগের পূর্বে যতমাস অতিবাহিত হয়েছে উক্ত মাসের সংখ্যা দ্বারা গ্রহনকৃত আনুতোষিককে ভাগ করলে যে পরিমান অর্থ হবে তার কম হবে না । সম্পূর্ণ আনুতোষিক ফেরত না দেয়া পর্যন্ত পূর্ব চাকরী পেনশনের জন্যে গণনার অধিকার জন্মাবে না । [BSR -389]

আরও জানুনঃ প্রাপ্যতা বিহীন ছুটি ? প্রাপ্যতা বিহীন ছুটি সর্বোচ্চ কত দিনের মঞ্জুর করা যায় ?

বাধ্যতামূলক অবসর কি ?

স্মারক নং স:বি:(বিধি-৪)-১ আর-৯ /৭৫-১৪০ তারিখ ২০ শে জুন, ১৯৭৫) ১৯৭৪ সালের সরকারী কর্মচারী (অবসর গ্রহণ ) আইন-(১৯৭৪ সালের ১২ নং আইন) -এর ৯ ধারার (২) উপ-ধারার বিধান মতে কোন সরকার কর্মচারীর পঁচিশ বৎসর পূর্ণ হলে, সরকার তাকে যে কোন সময় কোন কারণ না দর্শাইয়া চাকুরী হতে অবসরে পাঠাতে পারে, এই ধরণের অবসরকে  বাধ্যতামূলক অবসর বলে।

কোন কর্মকর্তা/কর্মচারিকে সাময়িক বরখাস্তের প্রক্ষিতে যদি অবসর প্রদান করা হয়, তাহলে সাময়িক বরখাস্তকালিন সময় পেনশন ও অনুতোষিক প্রদানের জন্য গণনা করা হবে না।  [বিধি-১২(১), সরকারী কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপীল) বিধিমালা, ১৯৮৫]

আরও জানুনঃ পেনশন ইএফটি কি ? ইএএফটি রিটার্ন কী ?  ইএফটি রিটার্ন হলে করণীয় ? পেনশনার মারা গেলে করণীয় ?

সাময়িকভাবে বরখাস্ত হতে চাকরীতে পূনর্বহাল করার পর উক্ত সময়ের জন্য যদি বেতন-ভাতাদির কোন অংশ বিশেষ বাজেয়াপ্ত করা হয়, তবে সেক্ষেত্রে বিভাগীয় প্রধানের বিশেষ মঞ্জুরী ব্যতিরেকে উক্ত সাময়িক বরখাস্তকালীন সময় পেনশনযোগ্য চাকরী হিসেবে গণ্য করা যাবে না। [Rule-299, BSR]

Reply

error: Content is protected !!